Можно ли получить условный срок по ст 228 ч 2, если ранее был условный срок по ст 318?

уголовная .Мужа посадили по статье 228ч2 до этого была условно по 318.Посадили на 3, 6 и не принял суд многое чего что бы сократить срок и сделать домашний арест хочу или условно.возможно ли это сделать??На иждивении сын , бабушка и супруга, я болею эпилепсией и межреберная невролгия, у мужа невролгия межреберная и сын на учете стоит в окнологии

, Анастасия, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хочу или условно.возможно ли это сделать?

Анастасия

Анастасия,

нет, никак нельзя. Закон не позволяет:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.Условное осуждение не назначается:

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

Часть 2 ст.228 УК РФ относится к тяжким преступлением (возможное наказание свыше 5 лет л/св). Поэтому второй раз условное наказание нельзя назначить не при каких смягчающих обстоятельствах. Таков закон.

сделать домашний арест

Анастасия

Такого наказания у нас не существует. Домашний арест — это мера пресечения до вынесения приговора судом и/или вступления его в законную силу.

чего что бы сократить срок

Анастасия

Только рассчитывать на условно-досрочноое освобождение (ст.79 УК РФ) или замену вида наказания на более мягкий. Но это не сразу. Должна быть отбыта определённая часть наказания.

В Вашем случае УДО возможно по отбытии 3/4 срока назначенного судом наказания.

Замена вида наказания на более мягкий ( исправительные работы, ограничение своободы) — по отбытии 1/2 срока наказания, а при замене лишения свободы на принудительные работы — не менее одной трети срока наказания.