Нужно ли платить налоги со средств, полученных на карту по микрозаймам онлайн?

Здравствуйте, беру часто микрозаймы онлайн, оборот по карте получился большой, плачу вовремя, теперь себе накрутила, переживаю, не должна ли я будут заплатить наолог с большого оборота по карте или налоговая видит, что это займы на карту приходят? Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса!

Согласно п. 1 ст. 212 НК РФ обязанность получателя займа уплатить налог за пользование займом возникает лишь в том случае, если заемщик получает выгоду от пользования займом по сравнению с займом, выданным под условие выплаты процентов, которые составляют 2/3 ставки рефинансирования Банка России (вы пользуйтесь займом, ставка которого менее  7,5 % *2/3 годовых).

Например, вы получили бесплатный займ, без процентов на год. При пользовании таким займом вы получили выгоду, которая будет = сумма займа *2/3 *7,5 % * срок предоставления займа). Вот из этой выгоды и будет считаться налог.

Подытоживая изложенное, если вы получаете займы в микрофинансовых организациях, представляется маловероятным, что займы, выдаваемые данными организациями будут выдаваться Вам под такие маленькие проценты.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

Согласен с коллегой. Не усматривается обстоятельств, по которым Вы будете обязаны оплатить налог.

В то же время, с 1 января 2019 года банк может блокировать переводы в случае их регулярных поступлений. Можно ли что-либо противопоставить подобным действиям банка? Полагаю, что возможно, а именно: в случае возникновения подобной ситуации обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Правда, как это будет на практике, ответить затруднительно.