Нужно ли платить за изменение персональных данных при проезде в поезде?

Здравствуйте. Купили билет в поезд на свидетельство о рождении. При получении паспорта свидетельство забрали, т.к. живем в трассовом поселке и все документы отправляются в другой город. В поезде предъявили копию свидетельства о рождении и полученный паспорт. Нужно ли платить за изменение персональных данных?

, Анастасия, г. Югорск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия!

Если я правильно понимаю, У вас при посадке в поезд изменились персональные данные (ранее на ребенка было только свидетельство, а сейчас появился еще и пасорт).

В данном случае, никакой дополнительной платы за изменение персональных данных Вам платить не надо. Это обуславливается сразу несколькими факторами:

1. При заключении с Вами договора на транспортные услуги, представители РЖД должны были   сообщить Вам о всех сопутствующих основной услуге платных услугах. Согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» и п 22 Постановления Правительства 55 указывают, что запрещается обуславливать предоставление одной услуги предоставлением иной услуги (иными словами, запрещается не пускать вас в поезд, если вы не оплатили какой — либо сбор, даже если есть такой сбор за изменение персональных данных который не был включен в стоимость билета).

2. Согласно п. 1 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» все граждане обязаны иметь паспорт. Соответственно, получение паспорта в Вашем случае, не является вашей прихотью, а Вашей обязанностью. В связи с изложенным, Вы не должны платить дополнительный сбор за выполнение Вашей обязанности.