Как вернуть налоговый вычет с покупки жилья?

Здравствуйте, мы купили дом и оформили его на не работающую дочь инвалида с детства, положен ли ей налоговый вычет, дочери 32 года? Спасибо. Ирина.

, Ирина, г. Белгород
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина!

Уточните пожалуйста, покупателем в договоре купли продажи ваша дочь?

Ирина
Клиент, г. Белгород

да, дочь.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Уточните пожалуйста, покупателем в договоре купли продажи ваша дочь?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

По смыслу ст.220 НК РФ, имущественный налоговый вычет -это  не компенсационная выплата денежных средств государством, а возврат ранее уплаченного налогоплательщиком налога на доход физических лиц, либо уменьшение налоговой базы по налогу, предстоящего к уплате.

Если дочь-инвалид не имела налогооблагаемых доходов, то соответственно и налоги не платила, и возвращать ей просто нечего.

Следует отметить, что п.6 ст.220 НК предусмотерена возможность получения вычета родителями за своих детей, не достигших 18 лет.

Поэтому, если дом приобретен именно Вашей дочерью, и она ранее никогда не работала, то права на вычет (возврат ранее уплаченного налога) у ней нет.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Налоговый вычет — это уменьшение налогооблагаемой базы. Соответственно, чтобы его получать, нужно иметь доход, облагаемый НДФЛ.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Налоговые вычеты не могут применить физические лица, которые освобождены от уплаты НДФЛ в связи с тем, что у них в принципе отсутствует облагаемый доход.

К таким физическим лицам относятся:

безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице;
индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы.

https://www.nalog.ru/RN77/TAXA...

Если дочь устроится на работу (инвалиды могут работать, с учетом установленных ограничений), то вычет можно оформить.

Ирина Вы не сможете получить вычет, по основанию, которому я привел  в своем ответе. Квартира куплена на имя дочери, при этом дочь — совершеннолетняя. Если бы дочь была не совершеннолетней, вычет Вы смогли бы оформить.

Вы за дочь оформить вычет не сможете никак.

Дочь сама может оформить вычет (так как дееспособности она не лишена). Инвалиды работать могут по закону.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

В виду того, что Ваша дочь является совершеннолетней вычет не Вы как родители ни она получит не сможете: Родители (в том числе приемные), а также усыновители, опекуны и попечители при покупке за свой счет недвижимости (доли в ней) в собственность своего ребенка или подопечного в возрасте до 18 лет имеют право на имущественный налоговый вычет. То есть они могут уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), на сумму расходов, связанных с приобретением недвижимости. При этом ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета в дальнейшем (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1, п. 6 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ; Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П).

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)