Ущерб от действий ветеринара в связи с неверными консультациями и сопровождением беременности коровы

Живу в деревне,перед приобретением телки советовалась с местным ветеринаром и договорилась устно о ее кураторстве .после осеменения она ректалила и определила стельность 3 месяца,это был май месяц.предполагаемый отел ожидали 3-4 декабря.в течение лета меня смущали выделения из вульвы телки,но когда я обратилась к ней она уверяла,что это "чистится на теленка ",но не гуляет .также неоднократно была у нас и помогала делать телке витамины ,видела слизь на хвосте и снова убеждала,что это не может быть проявление охоты. Осенью я снова начала беспокоится потому что вымя не росло,меня снова успокоили что так бывает .когда наступило 5-6 декабря и я не слышала теленка,снова позвала ее на консультацию ,после чего она сообщила,что теленок есть. Спустя несколько дней уговорила ее провести ректальное обследование ,после которого она сообщила - матка внизу чего не бывает ,если телка нестельная и тогда же предложила чтобы проверил еще кто либо и что телка перехаживает. 29 декабря обильно начались слизистые выделения и ветврач по телефону рекомендовала мне проверять телку каждый час ,что это отошла пробка...в этот момент я болела и мне доставляло физическое страдание это делать.2 января дошел до меня другой специалист и сказал что телка нестельная. Как правильно можно привлечь ветеринара к ответственности? Считаю что она намеренно , меня в заблуждение .имея опыт 25 лет с коровами невозможно ошибиться .напоследок она нахамила мне по телефону . Получается год потерян ,убытки по содержанию и снижается вероятность покрытия ,а разница между её стоимостью и ценой мяса 70 тр,еще упущенная материальная выгода по молоку и приплоду.

Уточнение от клиента

Уйма свидетелей по ее кураторству плюс именно она ветврач госслужбы на данном участке, кроме нее обращение к другим на уровне частных консультаций.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, что бы привлечь к ответственности надо доказать, что она(ветеринар) давала вам такие советы.Я ы для начала подала ряд заявлений: в прокуратуру, в Федеральную службу по ветеринарному надзору, в россельхознадзор на ее действия и некомпетентность, возможно она подтвердит то что сделала и тогда вы сможете взыскать в нее ваш убыток.Если не подтвердит, шанс на возмещение минимален увы, такие действия сложно доказать.А в соответствие со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается и одних ваших показаний недостаточно.