Работодатель просит уволиться по соглашению сторон

Здравствуйте.Работаю в крупной компании.Уже 3 года работодатель там ведёт политику заменой женского труда на мужской.Конкретно,я оператор пульта управления,работаю на оборудовании,но в ремонтный период не обслуживаю его.Соответственно моя заработная и тарифная ставка ниже,чем у мужчины работающего на нем и облуживающего его.Рабочее место не сокращается,работадатель требует уволиться меня по соглашению сторон,при этом его выходное пособие меня не устраивает,а на моих условиях увольнения он отказывается.Я одинокая мама,на моем иждивении один совершеннолетний ребенок,обучающийся в техникуме,и один несовершеннолетний ребенок.Что и как мне правильно и зактнно сделать в этой ситуации?

, Елена, г. Тамбов
Анастасия Иванова
Юрист, г. Иркутск

Елена, добрый день!

Данные действия со стороны Вашего работодателя незаконны.

В Вашем случае нужно исполнять свою работу правильно и не допускать опоздания и самовольные уходы с работы.

В остальном записывайте все разговоры Вашего начальства по отношению к Вам и в случае поступления угроз сообщите, что Вы намерены обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на угрозы увольнения.

ТК РФ строго регламентированы случаи увольнения сотрудников по инициативе работодателя, то есть других оснований быть не может:

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Проверьте пункты, применимы ли они к вам, которые выделены курсивом и сообщите работодателю о пунктах, выделенные жирным

Также Вы можете почитать информацию на данном ресурсе:

https://trudinspection.ru/alon...

При незаконном увольнении подавайте жалобу в трудовую инспекцию и немедленно идите в суд! Данное право у вас регламентировано сроком в 1 месяц. Помните, что восстановив Вас на работе, работодатель заплатит Вам заработную плату за все время судебного разбирательства и скорее всего, работодатель это прекрасно понимает. Будьте подкованы, распечатайте выдержки из ТК РФ.

Всего наилучшего!

И помните, что любые изменения существенных условий трудового договора (размер заработной платы, условия труда и тд) оформляются дополнительным соглашением и подписывается Вами. При несогласии ничего е подписывайте и внимательно читайте, что Вам дают на подпись.