Можно ли через суд признать право собственности на квартиру в доме, не стоящем на кадастровом учете?

Можно ли через суд признать право собственности на квартиру, если Застройщик не поставил дом на кадастровый учёт?

, Александр, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр нет признать право собственности на квартиру без постановки дома на кадастровый учет нельзя. Для начала узнайте есть ли разрешение на ввод дома в эксплуатацию от администрации.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 19. Обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Александр
Клиент, г. Москва
Да, на ввод разрешение есть. То есть кроме как ждать постановки вариантов нет?