Перераспределение долей в нежилом помещении в СНТ после пристройки

п.15 постановления Пленума ВС СССР от 31.07.1981 в действующей редакции от 30.11.1990 #4 гласит, что изменение доли в праве собственности на дом возможно в том случае, если одним из собственников была произведена пристройка, в результате чего увеличился размер ПОЛЕЗНОЙ площади дома. В этом случае доли сторон изменятся в зависимости от стоимости возведенной ПОЛЕЗНОЙ площади дома, т.е. доля ответчика может быть увеличена пропорционально стоимости ПОЛЕЗНОЙ площади возведенной пристройки. Вопрос: работает ли это постановление в случае возведения пристроя к дому в СНТ, если в тех.паспорте прописано ,определение Дом, назначение Нежилое здание?Спасибо за ответ, если возможно, ссылку на соответствующие акты .Возможно ли существование полезной площади в доме-нежилом здании на земле сельхозназначения, в СНТ?

Уточнение от клиента
и если в садовом доме/нежилом здании возможно существование полезной площади, то какая площадь попадает под это определение? Вроде бы, в каких-то домах мансарды считаются нежилыми помещениями…
, Александр, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Суды при разрешения Вашего спора обращаются к нормам Гражданского кодекса РФ и к спорному постановлению в части не противоречащей действующему заокнодательству.

Постановление от 31 июля 1981 года N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом» действует в редакции 30.11.1990г. с учетом Постановления Пленума ВС РФ от 20.01.2003г., Постановления Пленума ВС РФ от 22.04.1992г.

Согласно п."в" ст. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" постановления Пленума Верховного Суда Союза ССР, содержащие разъяснения по применению гражданского процессуального законодательства, не подлежат применению на территории Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.04.1992 N 8 «О применении судами Российской Федерации Постановлений Пленума Верховного Суда Союза ССР» указано, что в связи с поступающими из судов вопросами о возможности применения разъяснений, содержащихся в постановлениях Пленума Верховного Суда Союза ССР, при рассмотрении уголовных и гражданских дел Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующее разъяснение: исходя из п. 2 Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации нормы бывшего Союза ССР и разъяснения по их применению, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда Союза ССР, могут применяться судами в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств.

В судебной практике разрешение спора строится на общих номах Гражданского, семейного кодекса.Общие нормы

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственностей осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Между тем в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» (с изменениями и дополнениями) по иску участников общей долевой собственности на дом судом могут быть изменены размеры их долей, если будет установлено, что в результате надстройки, пристройки и перестройки дома, произведенных с разрешения исполкома местного Совета и с согласия остальных участников общей долевой собственности, увеличилась полезная площадь дома либо изменение произошло в результате раздела дома с отступлением от точного размера долей каждого собственника, или выплаты одному из собственников денежной компенсации за принадлежавшую ему долю дома.
Из анализа указанных норм в их взаимосвязи следует, что участник долевой собственности на недвижимое имущество вправе за свой счет произвести неотделимые улучшения этого имущества при наличии определенных условий, а именно: получение необходимого разрешения на изменение объекта недвижимости и получение согласия всех остальных участников долевой собственности, поскольку это связано с осуществлением правомочий в отношении общего имущества.

Дальнейшее разрешение вашего вопроса возможно при детальном анализе обстоятельств дела.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.