Как расторгнуть брачный договор, если муж обманул при его составлении?

Здравствуйте! Мы продали с мужем совместно нажитую двухкомнатную квартиру. Съехали на съемное жильё. Сделка шла параллельно, продажа и сразу покупка квартиры. Я сидела дома с детьми и меня как созаемщика не взяли т.к. не было дохода. До декрета я работала и вкладывала в проданную квартиру, все отпускные, пособия, мат капитал, родители мои помогали деньгами. Выбрали новую квартиру параллельно продаже, подали на одобрение ипотеки документы, ипотеку одобрили, старая квартира была уже продана и муж в самый последний момент сообщает мне, что нужен срочно брачный договор для банка или мы останемся без своего жилья на съемной квартире. А для этого нужен мой отказ от всего имущества, хотя туда были вложены и мои деньги. Пришлось подписать.(( Теперь хочет развестись т.к. я препятствую ему встречам и перепискам с подругами. У нас трое детей. Хочет расторгнуть брак и квартиру оставить себе. Могу ли я расторгнуть брачный договор? Спасибо!

, Валентина, г. Калининград
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина!

Брачный договор можно признать в судебном порядке недействительным полностью, либо в его части, согласно ч. 2 ст. 44 СК РФ, т.к. он ставит Вас в крайне неблагоприятное положение.