Уменьшение судебных расходов во 2 инстанции

Здравствуйте. слушается дело об изменении размера алиментов во 2 инстанции (апелляция). Истец - отец 3 несовершеннолетних детей подал иск об изменении размера алиментов. В суде первой инстанции было отказано в иске. Истец подал апелляционную жалобу. Вторая сторона (ответчик) обратилась к услугам адвоката из адвокатского бюро (для ведения дела во 2 инстанции). Шанс выиграть дело небольшой, сумма судебных расходов будет превышать сумму спора, т.к. алименты платить осталось всего 2 года. Было уже одно слушание в апелляции, его отложили из-за болезни ответчика. Дело не сложное, скорее всего его решат в одно заседание. Адвокат не присутствовала на 1 заседании апелляции, написала только возражения на жалобу. Как лучше поступить с точки зрения снижения судебных расходов - отказаться истцу от жалобы? Или если уже назначено заседание, на котором и будет рассмотрен этот отказ, то всё равно пойдут судебные издержки? В общем стоит ли отказываться от жалобы с точки зрения снижения судебных расходов? И на сколько их в таком случае можно будет снизить?

, Екатерина, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Екатерина!

В вашем случае судебные расходы — это оплата услуг адвоката и государственная пошлина. Теоретически ещё могут быть расходы на свидетелей, переводчиков, экспертов и специалистов, но их, полагаю, не было.

С государственной пошлиной ничего не сделать, потому что её уже заплатили.

Сколько стоят услуги адвоката, знает только ответчик. Обычно адвокату платят за участие в каждом судебном заседании и за составление документов.

Отказаться от жалобы можно, не дожидаясь судебного заседания и не проводя судебное заседание — просто пишете заявление об отказе. Следовательно, если откажетесь от жалобы, то будет как минимум на одно судебное заседание меньше. Если ответчик собирался прийти на это заседание с адвокатом, а заседание отменят, причём заблаговременно, то и расходы на услуги адвоката будут меньше. Впрочем, если адвокат только написал возражения и не собирался ходить на судебные заседания, то расходы никак не поменяются.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да меня интересуют судебные расходы только на адвоката. Она планировала присутствовать на заседании, но не пришла, т.к. ответчица тоже не могла явиться из-за болезни.

А как ответчица узнает об отказе от жалобы? Разве не на заседании? Суд назначен уже на середину января.

Хм…

Ну да, получается, именно на заседании она и узнает. Я тут посмотрел более тщательно — действительно, всё-таки заседание не отменяют, проводят как планировалось, но рассматривают только отказ от жалобы и тут же прекращают дело. Вот что говорится в постановлении Пленума Верховного Суда по апелляции:

Вопрос о принятии отказа от апелляционной жалобы… решается судом апелляционной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения апелляционных жалобы… (пункт 20)
Если ответчик будет знать, что на заседании вы откажетесь от жалобы, и только, то она вряд ли позовёт адвоката: незачем. Чисто теоретически суд должен разместить информацию об отказе от жалобы на сайте…

Если отказ от апелляционной жалобы… поступил в суд апелляционной инстанции до рассмотрения дела, …то информация об отказе… должна размещаться на интернет-сайте суда апелляционной инстанции, а также в занимаемых судом апелляционной инстанции помещениях. (Пункт 20.)
— но не факт, что ответчик эту информацию увидит. Наверное, лучше неофициально сообщить ответчику, что вы отказались от жалобы: позвонить, написать в мессенджере, лично встретиться — в общем, как угодно. Главное, чтобы человек был уверен, что дело будет решено в его пользу, и не стал бы переплачивать за адвоката. У ответчика будет больше уверенности, если вы не просто голословно скажете: «Мы отказались», — а подтвердите: покажете второй экземпляр заявления об отказе от жалобы, на котором будет стоять штамп суда о приёме первого экземпляра заявления. Конечно, всё это возможно, если вы хоть как-то общаетесь с ответчиком.