Выписка человека

Нужно выписать человека из коммунальной квартиры, человек является ответственным квартиросъемщиком, договор соц. найма тоже оформлен на него, но он не проживает в данной квартире уже более 10 лет. В комнате этой прописано еще 3 человека. Возможно ли выписать его принудительно без его ведома? Что будет с договором соц. найма?

, Александр, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вы вправе подать иск в суд о снятии этого человека с регистрационного учета, так как согласно ст. 83 Жилищного кодекса - В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

После того как его в судебном порядке снимут с регистрационного учета, то договор найма будет переоформлен на любое другое совершеннолетнее лицо которое осталось зарегистрированным в данной комнате.

С Уважением, Сергей.