Какое будет гражданство у детей, рожденных в данном браке?

Я гражданин РФ состою в браке. Хочу жениться во второй раз, без расторжения первого брака на гражданке Таджикистана. Какое гражданство будет у детей рожденных в таком браке?

, Ришат, г. Дербент
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы не сможете жениться в установленном Российской Федерацией Законом жениться второй раз, не расторгая в установленном порядке заключенный в РФ первый брак. Вас просто не «распишут». Так как органы ЗАГС ориентируются на сведения, имеющиеся в Вашем паспорте. Тем более, что Вы являетесь гражданином РФ. Конечно, Вам ничто не мешает, не расторгая брак, сожительствовать с другой женщиной и «заводить» с ней детей. Если родители — граждане разных стран, один из которых является гражданином России, то ребенок может иметь или российское, или иностранное гражданство. Если же родители не приходят к согласию относительно гражданства ребенка, то оно определяется следующим образом: рожденные на территории РФ приобретают российское гражданство, а те, кто был рожден за ее пределами, остаются без гражданства.

Полностью согласен с предыдущим юристом, что вы не сможете зарегистрировать второй брак не расторгнув первый.

Относительно гражданства детей — если вы гражданин РФ, а девушка гражданка Таджикистана, то дети будут иметь гражданство Российской Федерации только при условиии, что родятся на территории Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
 …

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;