Должны ли дети платить налог за долю в данном случае?

Я являюсь опекуном внучек безвозмездно. Дети получают пенсию по потере кормильца. Отец не лишён родительских прав и платит мизерные алименты с 10 тыс.дохода. Дети живут у меня, но прописаны на совместной площади с отцом. Должны ли дети платить налог на долю, принадлежащую им?

, Валентина, г. Ижевск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина. Налог платится с момента регистрации права собственности, и получения соответствующих документов. Однако при долевом праве собственности, налог будет разделен пропорционально долям собственников. Налог должны оплачивать законные представители ребёнка, в вашем случае папа в том числе. Кроме этого, если отец никакого участия в жизни детей не принимает можете лишить его родительских прав путем обращения с иском в суд.