Могут ли в ЗАГСе развести без согласия жены, если есть ребенок?

Добрый вечер! Могут ли в Загсе развести без согласия жены, если есть ребенок? Если да, то в каком случае?

, Ольга, г. Липецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях развод при наличии несовершеннолетних производится через суд

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если есть несовершеннолетний ребенок, то даже с согласия и огромного желания жены Вы не сможете развестись через ЗАГС. Статьей 21 Семейного Кодекса установлено, что: 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Исключение предусмотрено ст 19 СК РФ, согласно которой расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.