По каким заболеваниям комиссуют домой призывников?

Здравствуйте. Моего мужа забрали в ВМФ, в лазарете обнаружили пневмонию, отправили в госпиталь. В госпитали вылечили пневмонию, далее с течением времени,вывели при обследовании грыжу желудка, гастрит, и ещё другие забеливания связанные с желудком. С такими заболеваниями комиссуют домой?

, Мария, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

На этот вопрос ответит только врач, более того мы не знаем точного диагноза, рекомендую самостоятельно проштудировать: http://ivo.garant.ru/#/documen...

Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Нормативным актом, на основании которого определяется категория годности к военной службе, является Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В частности, в данном постановлении есть Расписание болезней.

Ознакомиться с ним можете здесь, либо перейдя по ссылке, оставленной Михаилом.

Категория годности определяется на основании диагноза, который ставится после выполнения всего необходимого объёма обследований.

Гастрит желудка — с точки зрения освобождения от службы — заболевание бесперспективное.

Грыжа пищевода (верное название - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) освобождает от службы только при II (и выше) степени заболевания. Вы степень не указываете в вашем вопросе, а это едва ли не самое важное при данных обстоятельствах.