Как продать частный дом без участия мужа?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе с 2013года имеем двоих несовершенно летних детей. Четыри года назад муж пропал безвести, потом сотрудники полиции прислали мне письмо, что муж нашёлся, но так как он совершеннолетний то они не имеют право без его согласия давать какую либо информацию о нём. Унас частный дом куплен он в совместном браке, но оформлен на него как мне продать дом? И куда обращаться по этому вопросу?

, Людмила, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Когаа вы были супругами, действовала ст 35 СК, по которой при продаже обязательно согласие другого супруга( нетитульного собственника). Теперь брак прекращен, поэтому действует другая статья — ст.253 ГК, по которой согласие участника совместной собственности предполагается, то есть оно для продажи не требуется. Сделка по продажи дома будет являться оспоримой, срок исковой давности 1 год с момента, когда Ваш бывший муж  узнает или должен был узнать о продаже.