Какова законность запроса налоговой инспекции?

29.12.18 г. налоговая запросила у меня пояснения по факту расхождения доходов по 3-НДФЛ и по выпискам из банка по расчётному счёту физлица за 2015 г. У меня вопрос о законности такого запроса.

, Виктор, г. Волгоград
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Скорее всего в отношении Вас проводится камеральная налоговая проверка.

Проведение камеральной налоговой проверки регулируется статьей 88 НК РФ.

Из положений указанной статьи следует, что для данной проверки не требуется какого-либо специального решения руководителя налогового органа.

Указанная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Согласно пункту 3 статьи 88 НК РФ,

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Таким образом, если в отношении Вас проводится камеральная налоговая проверка, то налоговый орган, в случае выявления противоречий, вправе направить налогоплательщику требование о предоставлении соответствующих пояснений.