Может ли государство забрать неприватизированную квартиру у собственника?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я была прописана в квартире вместе с папой, он был собственником, квартира не была приватизирована. Когда мне исполнилось 18 лет, папа умер, собственником квартиры стала я. На тот момент я не работала.

На тот момент я жила с мамой в другой квартире, она запугала меня такой информацией, что государство может забрать квартиру, попросила вписать ее и передать право собственности ей.

Хочу узнать, при каких обстоятельствам государство могло бы забрать у меня квартиру на момент, когда я была собственником квартиры? И вообще могло ли такое произойти?

, Ольга, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга!

Не приватизированная квартира не могла быть Вашей собственностью или собственностью кого-то другого (Вашего папы или мамы). Такая квартира находится в собственности у государства или муниципалитета, то есть она является государственной или муниципальной собственностью. В Вашей собственности она могла оказаться только в случае приватизации.

Подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, Вы перепутали всё, что можно.

неприватизированная квартира в обиходе подразумевает, что она муниципальная, то есть принадлежит государству и Вы никак не моголи являться собственницей, и отец тоже.

Мать Вы все таки прописали в эту квартиру?

Кто сейчас фактически в ней проживает? Была ли приватизация?

Если Вы такой информацией не владеете — можно проверить в ЕГРН в собственности ли квартира, и если в собственности, то на ком.

Ольга
Клиент, г. Москва
Тогда такой вопрос, если там осталась прописана только я, могло ли государство меня выписать?