Возможен ли вариант, что после смерти отца долю квартиры не оформили в наследство должным образом?

Подскажите, пожалуйста, с вопросом о долевой собственности:Недавно заказал выписку из ЕГРН по квартире, в которой я являюсь долевым собственником.Выяснилось, что в доле собственности фигурируют три лица: мать, дочь и сын, каждый из нас владеет 1/6 частью собственности квартиры, то есть на троих приходится 3/6 доли собственности. Возникает вопрос — а чья же остальная половина квартиры? Так получилось, что изначально у квартиры были двое собственников — оба супруги, каждый владелец 1/2 доли, после появления детей — дети были «оформлены» на долю матери, тем самым раздробив её долю на 1/3. Отец, ныне умерший, оставил свою нетронутую долю, как было принято считать, супруге, однако данные из выписки не подтверждают этого. Возможен ли вариант, что после смерти отца его доля вступила в наследство и по незнанию со стороны родственников не получила никаких заявлений на право наследования, из-за чего, фактически, не за кем не закрепилась? Или же это вопрос сугубо актуальности данных выписки из ЕГРН? С момента смерти отца прошло более 10-и лет.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

после смерти отца, его супруга и дети обращались к нотариусу?

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Дети наследники первой очереди… не оставляет отец матери  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя., следовательно если до смерти отца доля матери была поделена между ней и ее детьми то после смерти отца Вы трое получаете по доле соответственно от его доли т.е. квартира должна быть поделена на три доли. В наследство Вы вступаете по факту если не обращались к нотариусу.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Артём! После смерти отца наследники должны были обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать своё право собственности в едином государственном рееестре прав на недвижимое имущество. Скорее всего, наследники не довели дело до конца, поэтому в Выписке из ЕГРН данные сведения отсутствуют.