Как быть, если фактическая площадь дома отличается от РНС?

Здравствуйте. Фактическая площадь строящегося дома отличается на 2 кв.м от той, что прописана в разрешении на строительство. Могут ли в связи с этим возникнуть проблемы при регистрации дома?

, Николай, г. Темрюк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! По Вашему вопросу есть разъяснения, данные Письмом Минэкономразвития от 11 мая 2017 года N ОГ-Д23-5493 и Письмом от 10 марта 2017 г. № Д23и-1291:

В случае несоответствия значения площади объекта строительства в представленных документах для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, полученного в результате кадастровых работ, значению площади объекта, которая указана в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, вправе направить в орган местного самоуправления муниципального образования по месту расположения объекта строительства запрос о соответствии построенного объекта предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки для соответствующей территориальной зоны. При этом если запрошенные органом регистрации прав по межведомственному запросу документы (сведения, содержащиеся в них) в установленный срок не поступили, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав. В этом случае, заявитель уведомляется о его праве представить такие документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 29 Закона N 218-ФЗ).

То есть, перед передачей документов на регистрацию права Вы можете самостоятельно запросить разрешение на отклонение параметров объекта.

У ВАс площадь расхождения совсем небольшая. Попросите кадастрового инженера уточнить с учётом требований   Приказа Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения».