Что надо делать, чтобы убрать запись в ЕГРЮЛ в данном случае?

Что надо делать , что бы убрать запись в ЕГРЮЛ "Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ" ?

  • Выписка ИЗ ЕГРЮЛ 2019
    .pdf
, Гоар, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гоар!

Порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа регулируется статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

Данный порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случае наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Нужно смотреть выписку из ЕГРЮЛ, в связи с чем принято такое решение? Может быть это связано с недостоверными сведениями (например, сведения об месте нахождения), тогда нужно подавать в налоговую уточненные данные.

Гоар
Клиент, г. Москва

Да это недостоверное сведение написанно

Вам нужно подать в налоговый орган по месту регистрации заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Заявление подается по форме Р14001. Уточните в налоговом органе о каких недостоверных сведениях идет речь, но скорее всего это о месте нахождения.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а данное ЮЛ действительно находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или уже давно нет?

Гоар
Клиент, г. Москва

это жилой дом с 1967 года ( это ни как нельзя поменять ) организация так и называется жск

Налоговая не просто так внесла изначально в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности адреса в январе 2018 года. Как правило проверка адреса инициируется, например, если на адрес ЮЛ налоговая направила письмо, а оно вернулось неполученным.