Может ли супруг при разводе взыскать денежные средства с другого супруга?

С мужем вместе давно не живем, но пока еще не разведены. Может ли муж взыскать при разводе с меня деньги , потраченные на покупку бытовой техники,приобретенной за время брака, предъявив при этом в суде чеки? При этом ,если я о такой технике ничего не знала и не знаю.

, Диана, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, взыскание именно  денег по инициативе мужа  в таком случае законом. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, всё имущество ( в том числе и указанная бытовая техника),, приобретённое в период брака, является вашим общим (совместно нажитым имуществом), независимо от того, знали ли вы о покупке или нет.

А при разводе ( да и в любое время даже независимо от развода), как вы, так и ваш муж имеете право обратиться в сут с исковым заявлением о разделе общего имущества, в том числе и указанной бытовой техники

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо, Юрий. То есть если в суде он предьявит список бытовой техники, которую я не видела, денег он с меня потребовать не может, а я имею право на половину этой бытовой техники?

Если следовать закону, то не на «половину какой-то конкретной техники», а на половину совместно нажитого имущества.То есть если стоимость общего имущества, например, составляет-            1 млн.р (включая и технику), то ваша доля- 500 тыс.р. А уж вопрос о том, что конкретно кому достанется-решать вам, при отсутствии договоренности, будет решать суд

Можете вообще в суд не обращаться, а заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества (ч.2 ст.38 СК РФ) :-

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно бытьнотариально удостоверено.
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Все имущество, нажитое в браке, подлежит разделу между супругами в равных долях. С одной стороны, получается, что при наличии чеков на покупку бытовой техники в период брака, супругами такая техника была приобретена и подлежит разделу. Раздел может быть произведен или в натуре (грубо говоря — холодильник мне — стиральная машина тебе), или за счет выплаты компенсации в размере половины стоимости имущества, которое подлежит разделу ( мне — холодильник, тебе — половина стоимости холодильника по оценке на дату рассмотрения дела). Но в Вашей ситуации не все так однозначно. Во-первых, Ваши фактические брачные отношения прекращены и совместное хозяйство не ведется. Во-вторых, о приобретении техники Вы не знаете, значит, она была приобретена не на нужды Вашей общей семьи. В третьих, деньги за технику можно взыскать (и то только половину ее реальной стоимости)  только тогда, когда техника будет передана Вам полностью. По другому никак у него взыскать не получится. Более того, автоматически при разводе ни деньги не взыскиваются, ни имущество не делится — для этого нужно подавать отдельный иск (заявлять исковые требования)

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо. Как я докажу в суде, что уже больше года совместное хозяйство не ведется, чтобы муж не взыскал с меня половину денег на приобретение чего-то, чего я не знала, а было возможно куплено вообще для его любовницы ?)

В суде это не имеет никакого значения.Главное- факт приобретения в период брака.И повторюсь- взыскание компенсации за имущество в виде денег возможно только по вашему соглашению.

Вы имеете право на половину всего общего имущества, включая указанную технику