Какое наказание грозит за употребление наркотиков?

Здравствуйте. Опишу в кратце ситуацию. Меня с товарищем задержали, и у него нашли вещества. Повезли на мед экспертизу, анализы потдвердили употребление. Товарищу грозит срок за хранение, я же прохожу по этому делу как свидетель. Вопрос, какое наказание грозит мне, за то что у меня в крови обнаружены наркотики и грозит ли вообще?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! За употребление наркотических средств без назначения врача предусмотрена административная ответственность по статье 6.9 КоАП РФ.Санкия предусматривает штраф от 4000 до 5000 либо административный арест до 15 суток

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий

За употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность статьями 6.9, 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Мера наказания достаточно суровая — вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.

Уголовная ответственность за употребление не предусмотрена.

 Обнаружение в крови признаков употребления наркотических средств, при медицинском освидетельствовании, практически всегда является основанием для привлечения к ответственности.

С уважением