Как быть, если иностранец не успел встать на учёт в МФЦ?

Доброе время суток и с Новым годом. Суть вопроса в следующем: мигрант не из СНГ, проходящий обучение в одном из вузов РФ, приехал в другой город сроком на 10 дней и не успел встать на учёт в МФЦ (забыл, в общем). Сейчас он уезжает обратно в город, где обучается. Скажите, что можно сделать в такой ситуации? Можно ли зарегистрироваться постфактум и как-то обойти эту ситуацию? Или придётся платить штраф? Большое спасибо!

, Татьяна, г. Звенигово
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Точность ответа зависит от нескольких факторов:

— гражданином какой страны является ИГ;

— использовал или нет ИГ для проживания гостиницу и приравненные к ней учреждения;

— дата прибытия в другой город и дата отбытия;

— и последнее, зафиксирован ли где-либо факт прибытия ИГ в другой город в пределах РФ.

Осуществить постановку ИГ на миграционный учет задним числом не допускается.

Ответственность за несвоевременную постановку на учет ИГ по месту пребывания несет принимающая сторона.

С ув., Алёна

Миграционный юрист