Предусмотрен ли арест единственного жилья?

могут ли приставы по исполнительному производству ввести ограничение на квартиру которая является единственным жильем. так что я не смог ее продать или подарить

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В соответствии с нормами федерального закона «об исполнительном производстве» судебный пристав — исполнитель имеет полное законное право наложить запрет на регистрационные действия с имуществом, в том числе и квартирой, которая является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи жильем. А вот обратить взыскание (то есть отобрать и продать через торги) на эту квартиру в силу ст. 446 ГПК РФ, пристав уже не сможет. Если конечно, квартира не является предметом залога в силу ипотеки.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

а если запрета нет могу я ее продать

Есть запрет на регистрационные действия с квартирой или нет — Вы можете узнать, взяв выписку из ЕГРН непосредственно в Росреестре или через МФЦ. Если запрета на рег. действия нет, Вы имеете право ее продать. Понимаете ли, при наличии запрета Вы тоже можете продать, только Росреестр не сможет оформить переход права собственности на квартиру от Вас покупателю.