Как быть, если сирота не проживает в квартире соц найма?

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу соседки-сироты.

Она в квартире не проживает.Превратила однокомнатную квартиру в конуру.Поселила туда собачку маленькую и она не даёт покоя всему подъезду.Мы живём через стенку от нее.Собака лает по вечерам и бывает в ночное время суток.Мы не спим.

Через домоуправление узнала ее номер, неоднократно ей звонила и отправляла смс с требованиями забрать собаку по месту ее жительства,но прошло полгода,а у нас все по старому.Соседи все в шоке,никакого покоя нет от ее собаки ни ночью,ни вечером после работы,собака лает часами.

Зачем таким дают квартиры?Что нам делать? Обратиться в полицию с собранными подписями?

На то что мы обратимся в полицию сирота не реагирует.Еще и говорит что мы сами беспокоим ее собаку тем что ходим по подъезду.

Она ее кормит раз в 3 дня,сама я ее не видела ни разу.

Помогите нам советом.Может можно что то сделать с этим?Может ли она потерять право на эту квартиру в связи со сложившимися обстоятельствами?

У нас много детей не больших живёт.Дверь у ней в квартире хлипкая,собаку слышно так как будто она в подъезде сидит лает или как в твоей квартире.Соседи интересуются как мы тут живём с ними рядом.Летом прохожие задают тот же вопрос,когда на балконе стоим.Сил нет никаких.

Очень нужна ваша помощь.

, Елена, г. Нижний Тагил
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Из квартиры, выданной сироте, за лай собаки в квартире выселять не будет. Прямого закона, так же позволяющего ограничить лай собаки законодательством не предусмотрено, но, если, как Вы указываете, собачку кормят 1 раз в три дня и она постоянно дома одна, ее не выгуливают, то можно попробовать написать в полицию заявление о привлечении хозяйки к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Уголовное дело, может и не возбудят, но вполне возможно, что в ходе проведенной проверки будет проведена профилактическая беседа, в результате которой Вы добьетесь положительного результата по разрешению Вашей проблемы.