Правомерно ли развели, если есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте!муж подал на развод,я ничего не знала,не приходила повестка в суд,пришло сразу заочное решение о разводе из мирового суда.Имеется несовершеннолетний ребенок.Я не против развода.Но по каким причинам могут развести за месяц.,у меня документы не запрашивали.Правомерно ли это! СПАСИБО

, Елена, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 153 ГПК РФ:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются  мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вот поэтому судья и вынес решение через месяц после подачи иска. Вероятно, Вас уведомляли. ПРи этом закон не предусматривает направления судебных повесток заказным письмом.

Если Вы не согласны с решением и имеете намерение его обжаловать, Вам нужно ознакомиться с материалами дела и посмотреть, каким образом Вас уведомляли. Неполученные письма, если они направлялись, должны находиться в материалах дела. Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения суда.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Может и отправляли повестку, но я не получала.Но мне не нужно отменять решения, я просто хочу выяснить правомерно ли это при наличии ребенка несовершеннолетнего.А так получается, что «Без  меня -меня женили»

Так и не видя ответчика, можно что угодно сделать?

Дело в том, что согласно ст. 165.1 ГК РФ граждане несут риск неполучения сообщений. Если повестки не направлялись — нарушение суда. Если они направлялись, но не были Вами получены, суд вправе вынести решение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не против развода, тогда нет смысла отменять решение суда. Если нет спора о ребенке, имуществе, расторжение брака довольно  формальная и простая процедура.

Вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов, например.

С уважением, Андрей Козырев