Обучение на бюджетной основе

Здравствуйте! На данный момент я являюсь студенткой 3 курса, то есть в 2020 заканчиваю ВУЗ. Прохожу обучение на коммерческой основе. ВУЗ государственный.

Могу ли поступить в другой государственный ВУЗ (или этот же) на бюджетное место на конкурсной основе этим летом (то есть после сессии 3 курса)? То есть не бросая первый ВУЗ.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, формально Вы можете это сделать, если предоставите оригиналы документов о среднем образовании.

При этом  по смыслу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» — Вы можете поступить на бюджет.

В частности, данная норма предусматривает, что

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поскольку Вы еще не закончили обучение — то нет оснований говорить о том, что у Вас уже есть образование соответствующего уровня.

А это как раз и предполагает возможность получения высшего образования бесплатно, т.к. в Вашем случае оно будет получаться впервые.

Ирина
Клиент, г. Москва

А как потом быть с оригиналом аттестата?

Ирина

Оригинал аттестата должен быть приобщен к Вашему личному делу.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Могу ли поступить в другой государственный ВУЗ (или этот же) на бюджетное место на конкурсной основе этим летом (то есть после сессии 3 курса)?

 Ирина, считаю что поступление на бюджетное место возможно, т.к. это согласуется с положением ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

— в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом, после получения Вами образования на коммерческой основе, Вы утрачиваете право на бесплатное   образование по второй специальности.