Необходима ли постановка на воинский учет?

Здравствуйте. Подскажите как быть.

Я отслужил и имею военный билет, 2 года как сменил постоянное место жительства и не встал на в/учёт, но и с прежнего не снят. Ехать сниматься не близкий свет, ещё + работа и 3 детей. Как быть???

, Алексей, г. Тюмень
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Статья 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе, говорит следующее:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

***

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

То есть, вы обязаны лично сняться с учета и в течении 2-х недель со времени переезда встать на учет на новом месте.

Дистанционного снятия с учета в законодательстве не предусмотрено, для лиц уже служивших или служащих. Только для призывников.

Более того, в военкомате по старому месту жительства, с вас могут потребовать документы с регистрацией по новому месту жительства, так как они не смогут вас снять с учета в никуда. Попробуйте договорится с военкоматом, о том, что вы перешлете документы заказным письмом, возможно вам пойдут на встречу и снимут с учета без вашего личного присутствия.

С уважением, Анастасия Редько.