Как можно законно восстановить свой ПТС?

Здравствуйте , произошла такая ситуация , у меня погиб отец и после него мне в наследство остался автомобиль . В права наследства я вступлю 16 марта и являюсь единственным наследником . Но его не вполне адекватная гражданская супруга сожгла ПТС автомобиля , СТС же у меня на руках . Подскажите возможно ли как то восьоновить ПТС и чем черевато данное происшествие .

, Сергей Колокольцев, г. Самара
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Когда получите от нотариуса свидетельство о вступлении в права наследования, обратитесь в ГИБДД с документами: Паспорт гражданина, Полис ОСАГО, Свидетельство о регистрации транспортного средства, Документы, подтверждающие право собственности на транспорт, Документ, подтверждающий оплату пошлины за предоставление государственной услуги и напишите заявление на бланке, который Вам предоставит инспектор ГИБДД. Восстановление ПТС требует от лица заполнения не только заявления, но и объяснительной, где фиксируются обстоятельства утраты документа на машину. Замена ПТС, которая производится на основании заявления владельца или собственника машины, как правило, происходит в день обращения лица.