Как изменить вид разрешенного использования в данном случае?

Здравствуйте!

Хочу продать свой дом в МО ИЖС 304 кв. м в 5 км от МКАД.

Если продавать его на прямую, то цены на дома не сказал бы, что высокие, а часто даже ниже их себестоимости.

Если дом разбить на студии и продать поквартирно, дельта получается серьезная. Но для этого необходимо изменить вид разрешенного использования участка с «под индивидуальное жилищное строительство» на «для малоэтажного жилищного строительства» и вид дома перевести в многоквартирное малоэтажное здание /таунхаус/?

После этого дом делить дом на студии, которые и продавать.

Как все это сделать?

, Сергей Лунёв, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ(ред. от 03.08.2018)«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

3) решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований

Таким образом, процедура изменения вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии с градостроительным кодексом, указанным выше федеральным законом и техническими регламентами через процедуру публичных слушаний.

Более подробная консультация возможна в чате.Услуги в чате оказываются на платной основе.Минимальные тарифы на услуги установлены сайтом.

Николай Климовцев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!

Для изменения вида разрешенного земельного участка Вам необходимо:
1. Найти на сайте администрации городского округа или сельского поселения (на территории которого расположен Ваш земельный участок) актуальную редакцию Правил землепользования и застройки (текстовую часть и карту градостроительного зонирования)
2. По карте градостроительного зонирования Вам необходимо определить в какой территориальной зоне находится Ваш земельный участок. Данную информацию также можно получит заказав градостроительный план Вашего земельного участка.
3. После определения территориальной зоны Вам необходимо ознакомится с основными и условно разрешенными видами использования земельных участков и объектов капитального строительства (текстовая часть Правил землепользования и застройки).
            В случае, если интересующий Вас вид «многоквартирное малоэтажное здание /таунхаус/» является основным видом использования земельных участков и объектов капитального строительства, то Вам для такого изменения необходимо обратиться в орган кадастрового учета (заполнив соответствующие заявление о смене вида разрешенного использования земли).
            В случае, если интересующий Вас вид «многоквартирное малоэтажное здание /таунхаус/» является условно разрешенным видом использования земельных участков и объектов капитального строительства, то Вам необходимо будет в порядке предусмотренном Правилами землепользования и застройки городского округа или сельского поселения (где находится Ваш земельный участок), запросить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства у администрации соответствующего городского округа или сельского поселения (обязательно будет проводиться процедура публичных слушаний или общественных обсуждений).  В случае, если по итогам публичных слушаний или общественных обсуждений Вам будет предоставлено  разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства, Вам необходимо будет обратиться в орган кадастрового учета (заполнив соответствующие заявление о смене вида разрешенного использования земли и приложив разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства).
            Может оказаться ситуация, что в основных видах и условно разрешенных видах использования земельных участков и объектов капитального строительства не будет перечислен необходимый Вам вид «многоквартирное малоэтажное здание /таунхаус/», тогда изменение вида разрешенного использования невозможно без внесения изменений в Правила землепользования и застройки.
            Кроме того, необходимо отметить, что на территории Московской области действует  постановление Правительства Московской Области от 31 декабря 2013 года №1190/57 «Об утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области, и Перечня муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается» на основании которого изымается плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги рады будем помочь.

С уважением Николай.