Есть ли испытательный срок у офицеров на контракте?

После военной кафедры ушел в запас в звании лейтенант. через пол года подписал контракт. Есть ли испытательный срок у офицеров?

, александр, с. Севастополь
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 34.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

александр
Клиент, с. Севастополь
т.е испытательный срок все таки есть?

Есть но только для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению составом военнослужащих из числа солдат, матросов, сержантов и старшин. У Вас как понял звание лейтенант, младший офицерский состав.