Могу ли я подать на гражданство РФ через НРЯ?

Добрый день! Я гражданка Кыргызстана, которая проживает в Турции около 5 лет. Я хочу подать на гражданство РФ через упрощенную программу НРЯ. Русским языком владею в совершенстве. Оба родителя имеют свидетельство о рождении СССР (Киргизии). Могу ли я подать на гражданство РФ через НРЯ и факт проживания на территории Турции в течении 5 лет надеюсь не отразится плохо на процесс подачи?

, Миа Ильясова, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Миа!

Иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если никто из вышеуказанных лиц не проживали или не проживают в настоящий момент, то в программе НРЯ участвовать не получится.

Миа!

Республика Кыргызстан не в период СССР не находилась в пределах нынешних границ РФ