Как оформить больничный лист по уходу за ребёнком, чтобы отозвать отца из командировки?

Военнослужащий (контрактник) единственный опекун 6-летней дочери (мать умерла) в командировке. Как оформить больничный лист по уходу за ребёнком, чтоб отозвать его из командировки. Без его присутствия, больничный в поликлинике не дают.

, Екатерина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина!!!

Если имеются другие работающие родственники, то в соответствии с п.34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работникомодному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

При этом присутствия отца или опекуна не требуется

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
работоспособных родственников нет

Тогда выход один-любой из родственников может направить заверенную телеграмму о болезни ребёнка