Как оформить раздел имущества, если молодые люди не состоят в браке?

Доброго времени суток. С сожителем прожили 2.5 года. Брак не регистрировали. За период совместного проживания я вложила в недвижимость все свои сбережения. Недвижимость оформлена на него. Купила на свои сбережения строительные материалы и мебель. Отношения сошли на нет. Стал прикладывать руку. Хочу уйти. Но он мне не отдаёт ничего, мотивируя тем, что мы не в браке, дом его и ничего я оттуда не заберу. Говорит, что напишет заявление, что я его обокрала. Как быть? Как законно решить проблему?

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Как ни прискорбно, но он прав в той части, что данное имущество не подлежит разделу. С другой стороны и он не имеет права на это имущество. Если Вы приобретали мебель, вкладывали в ремонт, сделайте все возможное для того, чтобы изъять документы на это имущество с той целью, чтобы в судебном порядке была возможность истребовать имущество из чужого незаконного владения ( касаемо мебели) и взыскать неосновательное обогащение в той части имущества, которое нельзя истребовать в натуре. Без документов получить свое же будет крайне сложно

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании с него неосновательного обогащения в виде стоимости строительных материалов. Так же можно признавать право собственности на мебель или взыскивать неосновательное обогащение  в виде стоимости мебели. Для этого вам понадобятся документы, чеки, договора на покупку и другие письменные документы,  с помощью которых вы сможете доказать ваши вложения. Дело сложное, поэтому советую очень тщательно подготовиться