Какими НПА регламентируется сдача в аренду комнаты в квартире без согласия второго собственника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какими законами/документами регулируется вот этот пункт

"Сдача в аренду Если вы планируете сдать свою долю квартиры в аренду, нужно помнить, что подобное решение должны принимать все собственники. Перед оформлением арендного договора вам придется получить согласие от остальных совладельцев. Если они будут против – сдать свою долю не получится.

Получается без согласия второго собственника (всего 2 собственника) я не смогу сдать изолированную комнату в 2х комнатной квартире?

, Сергей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Да, действительно Вы не имеете права без согласия всех собственников сдавать третьим лицам комнату в коммунальной квартире. Даже не смотря на то, что она является отдельным объектом недвижимости. причина в том, что в виду отсутствия прямого регулирования законом взаимоотношений связанных с коммунальными квартирами применяется по аналогии законодательство в отношении общей долевой собственности

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В коммунальных квартирах есть совместное имущество — места общего пользования (коридор, туалет, ванная, кухня и т.п.). Именно по этойпричине применяется полодение ст. 247 ГК РФ