Какие права отец может иметь на ребенка, если ребенок проживает с мамой и он рождён не в браке?

Какие права может иметь отец если ребёнок родился не в браке и проживает с мамой но до этого он жил с его мамой какие права у него

, Мария, г. Ишим
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если отцовство не установлено в загсе путем подачи совместного заявления или в суде, нет судебного решения об установлении отцовства, то прав по воспитанию нет. Если отцовство установлено, то права равные с матерью, видеться и воспитывать ребенка

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

В силу ст.61 Семейного кодекса РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Осуществление этих прав и обязанностей достигается соглашением между его родителями, в том числе о письменным, например о порядке общения, нотариальным об уплате алиментов.

Если же к соглашению прийти невозможно, то в судебном порядке.

Поэтом, если отцовство установлено, и  в свидетельстве о рождении отец указан, то имеет такие же права как и у матери.