Как правильно оформить исковое заявление на развод и в какой суд обращаться?

Здравствуйте, с мужем состоим в браке полтора года. До брака у нас родился ребенок, которому сейчас 2 года. Также в период брака взяли квартиру в ипотеку. Вместе не жили. Супруг официально работает, стаж более года. Я трудоустроена неофициально, в ближайшие дни будет официальное трудоустройство.

Скажите пожалуйста, на что я имею право при разводе, если ребенок остается жить со мной.

Как правильно оформить исковое заявление на развод и в какой суд обращаться?

, Эльвира, пгт. Нарышкино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно оформить исковое заявление на развод и в какой суд обращаться?

Эльвира

Эльвира, добрый день!  Обращаться в описанной ситуации надо в районный суд. Имеете права на половину приобретенного в браке имущества в независимости на кого из супругов оно было оформлено, дети прав на имущество родителей не имеют, но суд может отойти от начал равенства при разделе имущества и учесть наличие ребенка увеличив вашу долю. При этом общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям в праве

Эльвира
Клиент, пгт. Нарышкино

Спасибо. Подскажите еще пожалуйста, как правильно указать в заявлении информацию о дальнейших платежах по ипотеке, в каких долях они будут распределяться с учетом ребенка и надо ли перед этим или после идти в банк, составлять какие-то дополнительные документы?

К примеру, 2 равных кредитных договора (при условии моего неофициального пока трудоустройства думаю не одобрят)

В каком соотношении доли присудят в таком и общие долги распределят.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Образец заявления можете поискать в интернете. Обращаться надо в мировой суд по месту вашего жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок остается жить с вами, вы имеете право на получение алиментов 1) на содержание ребенка, по общему правилу это 1/4 от заработка, 2) алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет.

С имуществом сложнее, т.к. квартира куплена в ипотеку, она находится в залоге, нужно смотреть договор, знать размер выплаченного кредита и т.д. Вообще раздел имущества производится по соглашению супругов или через суд. Если квартира будет разделена между супругами, супруг сможет переложить на вас часть платежей по кредиту. Доли супругов, как правило, признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. (ст. 39 СК).

Кроме того, нужно учитывать, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п.4 ст.38 СК).

Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается в мировой суд по усмотрению истца по месту жительства истца или ответчика, если есть спор о ребенке, квартире — в районный суд.

С уважением, Андрей Козырев