Можно ли получить вычет с покупки квартиры в 2018 году, если получала за покупку другой в 2012?

Доброго времени суток! В 2012 году приобретала квартиру в ипотеку за 1200000.Вычет получила полностью,затем 16-17 год получала возврат по процентам.в 2018 погасила ипотеку. Позже взяла новую ипотеку на сумму 1100000.Могу ли я получить второй вычет по сумме и по процентам?

, Татьяна, г. Лесосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Нет, к сожалению. Квартира Вами приобретена в 2012 году, то есть и право на вычет возникло в 2012 году согласно  ст.220 НК РФ в редакции, действовавшей на тот момент.

Вычет по процентам и в размере фактических расходов являлся частью одного вычета, в отличие от ст.220 НК РФ в действующей редакции. При этом перенос остатка на последующие объекты недвижимости невозможен.

Поэтому право на вычет считается Вами реализованным, а повторное получение вычета не возможно.