Не подавали показания счетчиков горячей и холодной воды более 5 лет

Снимал квартиру и справно платил в течение пяти лет аренду(договор закончился еще в июле 2014года и дальше не продлевали, а я просто отдавал деньги за каждый месяц на честном слове), я думал,что хозяйка платит за воду и электричество, а потом мне говорит, сколько отдать, но в сентябре 2018года установили новые счетчики учета воды и техник снял показания, по которым мне хозяйка вдруг предъявляет счет за 5 лет, то есть 100.000.

На вопрос, почему она не платила, она ответила,что это была моя обязанность, хотя за электричество она почему-то платила, а на воду она написала заявление,что в квартире никто не живет и соотвественно за воду ничего не начислялось, как вдруг такое.

Кроме того,что кубометр горячей воды в 2013 году стоил 100руб, а теперь 188 и все посчитали по максимуму, можно ли это как то оспорить за сроком давности, ведь прошло более 5 лет и заплатить только за три года или вообще не сдавать старые приборы учета, которые она пока держит у себя.

, Владимир, г. Москва
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Для начала необходимо изучить условия оплаты за ЖКУ прописанные в договоре аренды жилого помещения. Если собственник помещения в настоящее время предъявляет требования об оплате 100к. руб., хотя до этого в течении продолжительного времени об этом умалчивалось, то тут возникает множество вопросов.

На основании чего было написано заявление об отсутствии проживающих, если есть на руках действующий договор аренды, почему исполнитель услуг не проводил осмотр помещения каждые полгода в соответствии с действующим законодательством.

Вам достаточно доказать, своевременную оплату по договору.