Участнику ДТП не выдают протокол ДТП, а СК требует этот протокол

Добрый вечер! Я попал в дтп, виновник водитель другой машины, был пострадавший человек. Мне дпс выдали только определение, а протокол сказали после того как вылечится человек и закроют административное дело, прошло уже 4 месяца, в страховой компании требуют протокол, в гаи тянут, говорят ждать! Так должно быть? Что мне делать? Я тоже получается пострадавший, и никакой компенсации еще не получил..

, Юрий, г. Каменск-Шахтинский
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В данном случае, действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Вы вправе написать письменное заявление с требованием выдать Вам копии документов, в том числе, копию протокола об административном правонарушении (ст. 25.1 КоАП РФ).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.