Можно ли вернуть деньги за диван, если его не доставили в оговоренный срок, но в договоре срок больше?

Добрый вечер. 16 дней назад заказала диван в много Мебели, обещали привезти через 15 дней,не привезли, кормят завтраками. Но к сожалению,в договоре прописано 26 рабочих дней. Потребность в диване отпала, хочу вернуть деньги. Вообще это возможно? Или стоит ждать диван ещё месяц?

, Нина, г. Екатеринбург
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

ч.2 ст.457 ГК РФ Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Данная оговорка должна содержатся в договоре. Придется ждать установленный в договоре срок

в дополнение: деньги вернуть вы сможете за минусом расходов на доставку

Нина
Клиент, г. Екатеринбург
Доставка оплачивается отдельно. Поэтому просто хочу вернуть денежные средства и не дожидаться крайней даты доставки.