Может ли налоговая заблокировать мои банковские карты за долг по уплате налога с продажи квартиры?

здравствуйте.я продала квартиру в 2017 году а у меня срок выплаты до 29.12.2018г.было 120000 я плачу каждый месяц не пропуская и долг остался 100000.скажите могут налоговые органы заблокировать мои сберкарты?и я смотрела себя на сайте фссп меня там нет

, анна, г. Екатеринбург
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Анна! Одним из видов исполнительных документов является требование налоговой. При этом информации о данных видах исполнительных документов на сайте судебных приставов исполнителей публиковаться не будет. К сожалению информация о предъявлении таких требований в банк для Вас может стать неприятным сюрпризом, если так можно выразится, поскольку кредитные организации обязаны выполнить законные требования налогового органа.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

При наличии задолженности по уплате налогов, Вам будет начислена пеня, к блокировке банковских карт это не приведет.