Купил телефон 6 дней назад, но он не соответствует заявленным в магазине требованиям, что делать?

Купил телефон 6 дней назад, но он не соответствует заявленным в магазине требованиям. Чек имеется. Что делать?

, Алексей, г. Казань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Не соответствие заявленным требованиям и есть недостаток.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Ваши правоотношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителя».В случае, если в товаре обнаружены недостатки, то потребитель вправе написать претензию продавцу в течение гарантийного срока и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя)

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.