Как и где узнать, поступили ли средства мат капитала по договору купли-продажи на квартиру?

В октябре 2018 года мы сдали документы на куплю - продажу квартиры в МФЦ. Покупатель должен расплатиться материнским капиталом. Прошло уже два месяца, а деньги не поступают на счет, указанный в договоре купли - продажи. Куда нам обратиться чтобы выяснить когда поступят деньги?

, Бальжима Чимитова, с. Красная Ималка
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Бальжима.

Исполнения обязательств Вам следует требовать с покупателя. Вам в ПФР информации о распоряжении средствами материнского капитала покупателя не дадут.

 ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862. В них указано:

17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Поэтому направьте покупателю претензию с требованием уплаты недостающих средств, и пояснениями, чем вызвана просрочка.