Если человек вошел на территорию без ведома хозяина и его покусала собака, что грозит хозяину?

если на частную територию заходит посторонний человек без ведома хозяина и его кусает собака что грозит хозяину собаки за это

, влад, г. Новосибирск
Ольга Клефас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Таким образом, чтобы получить компенсацию за материальный и моральный вред, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, куда в качестве доказательств предоставить судебно-медицинское заключение, подтверждающее укус собакой.