Уплата НДФЛ для налоговых нерезидентов, граждан РФ

Если гражданин РФ в 2017 году получал зарплату в РФ, но потом переехал жить и работать в другую страну и находился там более половины 2017 года надо ли ему было подавать декларацию за 2017 как налоговому нерезиденту и доплачивать разницу по увеличенному НДФЛ до 30% на ЗП в РФ? Что ему грозит если он этого не сделал? И что он должен сделать сейчас? Правильно ли я понимаю что как налоговый нерезидент он не должен декларировать в РФ свою зарплату получаемую в другом государстве?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Если гражданин РФ в 2017 году получал зарплату в РФ, но потом переехал жить и работать в другую страну и находился там более половины 2017 года надо ли ему было подавать декларацию за 2017 как налоговому нерезиденту и доплачивать разницу по увеличенному НДФЛ до 30% на ЗП в РФ?

Александр

да, поскольку по окончании налогового периода (2017г.) Вы стали лицом не являющимся налоговым резидентом, то должны были сдать декларацию не позднее 30 апреля 2018г. и доплатить НДФЛ не позднее 15 июля 2018г. исходя из ставки, установленной п.3 ст.224 НК.

Что ему грозит если он этого не сделал?

Александр

пени по ст.75 НК + штраф по ст.119 НК, а возможно и по ст.122 НК

И что он должен сделать сейчас?

Александр

сдать декларацию и уплатить недоимку по налогу + пени.

Правильно ли я понимаю что как налоговый нерезидент он не должен декларировать в РФ свою зарплату получаемую в другом государстве?

Александр

верно, т.к. нет объекта налогообложения по ст.209 НК.