Можно ли купить дизайн и что для этого нужно?

Обратился к иностранному илюстратору на право коммерчески распространять его рисунки, он хочет продать мне дизайн и говорит что я смогу свободно распоряжаться его рисунками. Можно вообще купить дизайн и что для хтого нужно подписать нам?

, денис Zhutaev, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно вообще купить дизайн и что для хтого нужно подписать нам?

денис

Денис, добрый день! Можно приобрести права на объект авторского права, в том числе изображения или объекты дизайна. Для получения прав на их использование с автором либо иным правообладателем заключается либо договор об отчуждении исключительных прав либо лицензионное соглашение об использовании произведений

ст. 1286 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
в случае необходимости подготовки договора можете обращаться ко мне в чат

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Самый первый вопрос, который надо решить, это — по праву какой страны будет заключаться договор. А уже потом разбираться что и как делать.