Как оспорить сделки с квартирой, если собственнику 81 год и он инвалид?

Мой отец в 2009г.сделал доверенность на квартиру своей жене,сейчас жена умерла,появился её брат с завещанием,кроме брата у умершей жены отца никого нет,он отвёз отца к нотариусу и тот подписал какие то бумаги,наследственное дело открыто.Отцу 81 год,он инвалид и полностью не отдаёт отчёт о своих действиях,не помнит что было 5 минут назад,прописан в этой квартире.Что делать?Боюсь останется на улице,к нему не пускают

, анжела, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо выяснить какой документ был подписан и выявить психическое состояние лица в момент подписания документов путем проведения судебно-психиатрической экспертизы. Согласно ст. 177 ГК РФ, невменяемость гражданина в момент совершения сделки является основанием для ее оспаривания в судебном порядке.