Пристав удерживает 35% зарплаты в счет уплаты алиментов и долга по ним

Здравствуйте! У моего брата такая ситуация: несколько дней назад ему заблокировали зарплатную карту, и на ней сейчас долг почти 400 тысяч..он является не злостным должником по алиментам, там долг около 80 тысяч...по этому долгу есть исполнительный лист и снимают официально 10% от зарплаты и есть исполнительный лист на алименты, как и положено снимается 25% от зарплаты.Ужемесячно от зарплаты снимается на два исполнительных листа по 35% от зарплаты. У него сейчас выставлен долг как будто он три года после развода не платил вообще ничего...Что можно сделать в данной ситуации? Законно ли поступил пристав? У него зарплата единственный источник дохода, так же есть кредит по которому сейчас пошла просрочка, что приведет в дальнейшем к невозможности взять ипотеку....Что делать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

Я бы посоветовал Вашему брату сходить лично в отдел судебных приставов в приемные дни, где разобраться со сложившейся ситуацией.

Вообще по закону на общих основаниях с должника может удерживаться сумма, не превышающая 50 % от его дохода, в обязанности должника входит указание судебному приставу-исполнителю о счетах, на которые поступают социальные выплаты, а так же доведение иной важной информации о счетах.